Как может один человек или группа лиц повлиять на развитие региона, государства?

Может! И доказательство этому - удивительный горд в южной Индии Хайдарабад.

Это Индийская "Силиконвая" долина, это столица IT- и ITES компаний. Это город благодаря которому Индия стала признанной Родиной лучших IT- специалистов.

Индийских компьютрщиков и программистов знают во всем мире, их с удовольствием приглашают в лучшие мировые компании.

А все начиналось - с решения что-то сделать полезное для города. Был построен Центр( его видите на фотографии) и в этот Центр на самых льготных условиях приглашены компании со всего мира.

Другими словами был создан Бизнес - инкубатор, о котором у нас говорят все кому не лень. Проговорено , потрачено столько !!!

А в Индии - получилось! И как еще получилось, смог убедиться, увидеть, почувствовать...

Моими индийскими партнерами было сообщено, что вместе с ними прибывает проректор Украинского университета. И уже с 8 утра в Аэропорту - выстроилась очередь разработчиков , как компаний так и отдельных программистов желающих презентовать, показать, предложить свои разработки.

И до поздней ночи - нас не отпускали, показывали, презентовали, убеждали.... Это был просто праздник мысли, поиска, новаций.

Давно уже не окунался в такую творческую обстановку, когда можно одновременно было увидеть столько умных и ищущих молодых людей.

Обратите внимание на " спартанские " условия работы большинства компаний, на самоотдачу и дисциплину среди работающих, на стремление вырваться вперед, стать лучшими.

Некоторые предложения уже везу в Украину, по некоторым - необходимы дополнительные согласования.

И эти предложения- " пионерские", могущие существенно изменить организацию работы, например университета или средней школы.

Десятки наших академических институтов с университетами годами отчитывались за расходование бюджетных денег, но кроме пухлых отчетов на полках для потребителя ничего не менялось.

А вот эти молодые люди - могут и делают.

У них есть будущее и им дали эту возможность изменить свою жизнь.

Не стать рикшами или уличными продавцами, а стать специалистами самой востребованной специальности.

И времени на это ушло - не больше 20 лет.

А что мы сделали за эти 20 лет?