Греция!!!! Я мечтал снова окунуться в атмосферу Афин, с их культурой, архитектурой, природой, очень добрыми и отзывчивыми людьми. Впервые я побывал в Афинах несколько лет назад, когда учился в летней школе на языковых курсах при Университете Каподистрии. И теперь я снова здесь. Все сложности с документами, волнениями, сборами, перелетом – все это в позади. Благодаря команде профессионалов, которые консультировали, помогали с подготовкой, сдачей документов, подбором жилья - все это стало возможно. Я студент Афинского университета. Сейчас я усовершенствую свои знания языка на курсах греческого языка при Университете Каподистрии. Преподаватель, которая читала на курсах раньше, узнала меня, это приятно. Сначала я попал в группу с начальным уровнем знания языка. Благодаря индивидуальному подходу к каждому студенту, я очень скоро сдал тест и теперь я слушатель в группе В2. Учиться не просто, очень хорошо зная грамматику, поначалу мне было не просто понимать беглую речь. Все занятия проходят исключительно на греческом языке. С каждым занятием, мои навыки усовершенствуются, но я понимаю, что еще многому нужно учиться.

Я в Афинах с начала октября, потихоньку осваиваюсь, арендую жилье в тихом районе, пешком до университета 40 минут. Стараюсь не игнорировать прогулки пешком, ведь вокруг так красиво. Греции всегда вдохновляет. Спасибо хозяйке, обустроила наше жилье очень круто, чувствую себя как дома. 

Очень радует, что в кампусе Университета Каподистрии, рядом с курсами, есть студенческая столовая. Еда сытная и разнообразная, сейчас ее подают на вынос, чтобы максимально обеспечить безопасность для студентов, при этом, столовая работает 7 дней в неделю! Питаться можно дважды в день, потратив на это лишь 3 евро. Супер! Благодаря этому освобождается время для того, чтобы делать домашние задания, гулять в городе, изучая его, или общаться с друзьями.

Подружился с ребятами, много ходим, ездим к морю, гуляем в центре. При любой возможности, то ли в магазине, то ли в общественном транспорте стараюсь максимально много говорить с греками, усовершенствуя свои языковые навыки. Греки всегда готовы помочь: спокойно выслушают, стараются объяснить. Люди очень терпимы, добры и открыты. Я искренне благодарен им за это, для меня, как для иностранца это особенно ценно.

Я очень рад, что я в Греции, я знаю, что многому нужно учится, правильно ставить цели и достигать их, чтобы стать профессионалом. Я очень верю, что мои полученные знания в области языкознания, культуры, архитектуры такой удивительной и прекрасной Греции будут полезны в нашей стране.

Євген К. — слухач курсів новогрецької мови в Національному університеті імені Каподістрія (м.Афіни). Є випускником Київського національного лінгвістичного університету.