МОЯ УЧЁБА В ГРЕЦИИ

Меня зовут Лиза.Мне посчастливилось поступить в Западный университет Афин на факультет ерготерапии и реабилитации. В Греции это направление довольно молодое.Уже сейчас, я могу с уверенностью сказать, что учеба в Греции стала для меня полезным опытом, хотя я еще не закончила университет.

Мои первые впечатления об университете были противоречивыми: учебные аудитории оказались далеко не новыми, некоторые стены все расписаны непонятными лозунгами. Позже я узнала, что это сделали анархисты.

На нашем курсе примерно 200 человек, хотя на занятия ходят меньше половины. Это связано с тем, что в греческих университетах свободное посещение как лекций, так и экзаменов. Их можно не посещать без каких-либо последствий, однако университет обязательно надо закончить в течение 6 лет.

Удивительно, но закон, ограничивающий срок обучения, приняли лишь пару лет назад. Раньше в Греции можно было учиться хоть до старости.

Минимальный срок обучения в университете – 4 года. Преподаватели здесь приветливые и понимающие. Они никогда не отказывали мне в помощи, прекрасно понимая, что я обучаюсь на чужом языке и в некоторых случаях шли мне навстречу.

Высшее образование в государственных вузах Греции для всех бесплатное, включая учебники, которые раздают студентам, хотя их стоимость в магазинах иногда составляет около 70-ти евро.

Учеба здесь начинается в начале-середине октября и заканчивается в июне.

Каждый год проходит три сессии: зимой сдаются предметы первого семестра, весной — предметы второго семестра, и в сентябре —

«хвосты». Примечательно, что экзамены разрешается пересдавать много раз. На мой взгляд, такая система только на руку иностранцам, ведь им приходится немного сложнее, чем студентам, которые учатся на родном языке.

Знания студентов оценивается по десятибалльной шкале. Оценка больше пяти означает, что экзамен сдан. Однако, если по окончании бакалавриата в Греции вы планируете продолжить обучение в магистратуре, то надо стремиться получать оценки выше семи.

Главное требование ко всем иностранцам, поступающим в греческий университет – знание греческого языка. Я немного учила греческий язык в Киеве на курсах, которые были организованы Николаем Христофоровичем Корецким,руководителем греческого общества имени Константина Ипсиланти. Также помогла мне поехать учиться в Грецию компания «Greek Group»,в частности Николай Христофорович и Светлана Александровна Корецкие.За что им очень благодарна и я и мои родители. По приезду в Грецию, после того, как поступила в университет, я продолжила изучение греческоо языка на интенсивных курсах в Афинском нацинальном университете имении Каподистрии почти год. .

За восемь месяцев можно хорошо освоить язык и получить сертификат. Кстати, на момент подачи документов на степень бакалавра знать греческий не обязательно: если вы абсолютно не знаете язык, но у вас достаточно высокий средний балл в школьном аттестате, то вас все равно зачислят и дадут целый год на его изучение, при этом место в университете для вас будет забронировано.

Экзамен по греческому языку можно сдать дважды в год: в мае и в сентябре. Требуемый уровень владения — не ниже B2.

При поступлении в ВУЗ студентам предоставляется жилье в общежитии. Но во-первых, туда трудно попасть, а во-вторых, условия, мягко говоря, не всем подходящие. Поэтому идеальный вариант – это съем квартиры. Реально подыскать жилье за 200-300 евро с мебелью, техникой, кондиционером, — который летом просто необходим, — и даже посудой. Цена зависит от района и самого здания. Мне пощасливилось подыскать двухкомнатную квартиру со всем необходимым, которая находилась рядом с Университетом. В общем, очень удобно. Что не очень удобно, так это зимнее отопление. Хоть дома и топят соляркой, иногда все же бывает холодно.

Вообще, у греков нет горячей воды в домах. Она либо нагревается с помощью электричества, либо от солнца в специально установленных баках на крышах домов. Основные расходы – это электричество и вода по вышеуказанным причинам, плюс прочие налоги..

Стоимость жизни трудно оценить, поскольку кризис все же сильно подействовал на многие отрасли. Питаться можно было в Университете относительно не дорого.

В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Что делают в свободное время в Греции? В основном ходят на кофе, в бары и в клубы. Современная молодежь любит

развлекаться, поэтому в четверг-пятницу-субботу центр и прочие районы с кафешками заполнены людьми.

К слову сказать, «сходить на кофе» — это почти что обычай, который грек соблюдает практически каждый день, будь то деловая встреча, компания друзей или прогулка

Многие студенты подрабатывают зазывалами, официантами и барменами – это совсем не зазорно, как принято считать у нас, а наоборот, полезно.

Летом, когда туристический сезон в разгаре, многие предпочитают уезжать на 4-5 месяцев на острова и работать там в гостиницах или тавернах, что приносит большой доход по местным меркам.

Разумеется, можно найти и другую подработку, например, в фирме или заняться переводами текстов, если вы хорошо знаете иностранные языки.