Плюсы образования за рубежом

1. Статус и престиж

У выпускника с «корочкой» зарубежного вуза, претендующего на солидную вакансию в известную компанию с мировым именем, шансы получить эту должность в большинстве случаев больше, чем у выпускника украинского университета.

2. Необычный опыт

Методика обучения в большинстве иностранных вузов во многом отличается от украинской. Для многих молодых людей образование за границей станет необычной и интересной практикой.

3. Совершенствование языка

Без знания иностранного языка сегодня никуда, и ни для кого не секрет, что легче всего выучить язык, общаясь с носителями. Обучаясь в зарубежном образовательном учреждении, студенты ежедневно общаются с преподавателями и сверстниками, совершенствуя и оттачивая знание языка.

4. Работа с новейшим оборудованием

Техническое оснащение многих украинских вузов серьёзно уступает иностранным. В заграничных образовательных учреждениях вы сможете работать в новейших лабораториях и на лучшем оборудовании.

5. Практика

Привлечение студентов на стажировку в крупные, престижные компании в Украине является достаточно редким явлением, в то время как западные фирмы активно используют эту практику. Будучи студентом иностранного вуза, вы будете иметь хорошие шансы пройти стажировку во всемирно известной организации и остаться в ней, показав хорошие результаты.

6. Общение

Получение образования за рубежом отлично подойдёт для экстравертов, которые не могут жить без общения и новых знакомств. За границей можно подружиться со студентами из разных стран и познакомиться с культурой разных наций.

7. Самостоятельность

Обучение в другой стране, со своими традициями и менталитетом, безусловно, делают самостоятельнее — как показывает практика, дети, проживающие отдельно от родителей, взрослеют быстрее. Согласитесь, что самостоятельному человеку гораздо проще адаптироваться к любым ситуациям и решать различные задачи. Это качество, несомненно, пригодится в будущем.

Минусы образования за рубежом

1. Финансовый вопрос

Цены на обучение в иностранных вузах всё-таки выше, чем в украинских образовательных заведениях. Добавьте сюда плату за аренду жилья (далеко не все учреждения предоставляют студентам общежитие) и расходы на перелёты в Украину и обратно.

2. Визовая бюрократия

Не все зарубежные образовательные учреждения готовы решать вопрос с получением виз для украинцев, поэтому эта проблема ложится на плечи самих студентов, которым иногда приходится ездить на родину раз в полгода, чтобы продлить документы.

3. Языковой барьер

Если вы хотите учиться за границей, но знание иностранного языка хромает, лучше всего его подтянуть. В противном случае вы можете столкнуться с непониманием учебного процесса, что быстро приведёт к хронической неуспеваемости.

4. Сложности с документами

Для того чтобы отправиться учиться за границу, недостаточно одного желания и финансовых возможностей — родителям и абитуриентам предстоит длительная «волокита» с переводом украинских документов об образовании.

5. Сложности с адаптацией

Проживание в другом государстве практически для всех вчерашних школьников — это неожиданное приключение, однако не стоит забывать про процесс адаптации к новому месту жительства и новой системе образования. Этот процесс может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому психологи не рекомендуют консерваторам получать образование за рубежом.

6. Строгая дисциплина

В заграничных вузах выстроена особая дисциплина, при которой все нарушения наказываются, и напрочь отсутствует взяточничество. Если студент не появлялся на занятиях даже по уважительным причинам, преподаватели не делают каких-то поблажек. Стоит ли говорить о том, как относятся к прогульщикам? Украинские ученики чаще всего не готовы к такой дисциплине и нередко привыкают к ней на протяжении не одной сессии.