Вряд ли какая-нибудь другая страна сможет предложить иностранцам свои и государственные ВУЗы с таким большим количеством (около 600) факультетов:

филологии;

философия;

архитектуры;

медицинских (учеба и практика по новейшим методикам, робототехнические операции Da Vinchi и многое другое);

гос. управления;

истории и искусства;

журналистики;

международных и европейских отношений;

туристического и гостиничного бизнеса и многие другие факультеты.

Если Вы хотите получить европейское образование, обрести возможность жить и работать в развитых европейских странах со стабильной экономикой или вернуться в свою страну с хорошими знаниями и богатейшей практикой работы в стране ЕС.

Качественное европейское образование, нестандартные креативные технологии и свежие идеи помогут вам как получить престижную работу и быстро продвинуться по служебной лестнице, так и положить начало собственному успешному бизнесу. Откройте для себя зеленую улицу!

Система образования в Греции централизована. Сферу культуры и науки курирует Министерство Образования и Религии Греции.

Высшее образование в Греции можно получить в государственном или частном ВУЗе. Дипломы частных учебных заведений не всегда признаются государством. Все государственные ВУЗы имеют право на присвоение любых видов квалификации, включая защиту докторской диссертации.

Высшее образование в Греции может приобрести каждый желающий, независимо от возраста, пола, национальности и страны проживания.

Отсутствие экзаменов - одно из самых привлекательных условий поступления в ВУЗы Греции. Зачисление иностранных студентов ведется только по конкурсу аттестатов. Чем выше средний балл, тем в более престижный университет вы можете попасть. Поэтому для прохождения конкурса вовсе не обязательно быть отличником. Даже с менее успешным аттестатом можно быть зачисленным в ВУЗ, где проходной бал ниже.

При выборе факультета и ВУЗа, абитуриенту необходимо составить список из 10 (максимум) желаемых факультетов и/или университетов, начиная с факультетов и/или университетов первостепенной важности в порядке убывания. Этот список подается в единую приемную комиссию Министерства Образования Греции.

Если абитуриент не пройдет по конкурсу на факультет / университет первостепенной важности, то комиссия предложит ему другой, в соответствии с конкурсными балами.

 Факультеты в списке разделены на 5 категорий. Выбранные вами факультеты должны принадлежать только к одной из них.

Категории:

 филология и юриспруденция;

 математика;

 медицина;

 экономика;

 политехническое образование;

 Как учиться в Греческом ВУЗе не зная новогреческого языка?

После того как абитуриент будет зачислен в Греческий ВУЗ, ему предоставляют право пройти курс изучения новогреческого, как иностранного языка при факультете Философии государственного университета Каподистрия .

Продолжительность курса - академический год, в течение которого можно приобрести не только знания новогреческого языка, достаточного для дальнейшего обучения, но и найти огромное количество друзей со всего мира - Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии, приехавших на учебу в Грецию.

В конце мая студент сдает экзамены, которые проходят в три этапа :

письменный ( грамматика и сочинение на предложенную вам тему),

устный ( описание увиденного на фото и ответы на вопросы экзаменатора),

аудирование (прослушивание аудиокассеты - тест).

Получив сертификат о знании новогреческого языка, студент приступает к учебе на первом курсе ВУЗа, в который он зачислен. Организация учебного процесса в ВУЗах Греции На первом курсе, как правило, изучаются 5-8 предметов, количество предметов зависит от выбранного факультета.

 Государственные учебные заведения предоставляют:

Бесплатное ежедневное трехразовое питание при ВУЗе;

Бесплатное обеспечение учебной литературой;

Льготный проезд в общественном и междугороднем транспорте;

Признание диплома об окончании греческого ВУЗа странами ЕС, СНГ, Европы, Америки, Африки и Австралии;

Преимущество при поступлении имеют иностранцы не греческого происхождения