Проведена встреча с выпускниками 11-а, 11-б, 11-в классов в Боярской гимназии по программе "Бесплатное обучение в ВУЗах Греции".

Школьники активны, задают много вопросов и почти на каждой встрече звучит вопрос: "А где подлог, зачем отдавать столь престижные места иностранцам, а не заполнять их самими греками, и, в конце концов, зачем это надо самим грекам?".

Кроме того сейчас актуален также вопрос о кризисе, который коснулся страны, точнее о том, как это может сказаться на студентах.

Надо отметить, что поступить в государственный греческий вуз гражданину страны и иностранцу - это совершенно разные вещи.

Для греков существует очень серьезный конкурс и сдача экзаменов, попадают в государственные вузы только самые достойные, прошедшие все конкурсы и экзамены с высшим балом аттестата и с лучшими экзаменационными оценками.

Для иностранцев существует другая программа поступления. Это государственная программа, которая существует уже ряд лет и она действует в рамках соглашения между странами, с которыми Греция имеет дипломатические отношения.

Эти соглашения позволяют Греции пользоваться рядом преимуществ, связанных с экономикой страны, льготами на кредитование, квотами, а так же в свою очередь обучением греков в ряде стран также на бесплатной основе, чем многие и пользуются.

И это соглашение обязывает греков принимать и обучать иностранцев у себя в государственных вузах.
В университетах Греции царит молодежная и дружеская обстановка.

Преподаватели, студенты, сотрудники и молодежные организации всегда готовы помочь и откликнутся на любую вашу просьбу.