По приглашению Директора Средней общеобразовательной школы номер 139 города Киева, кандидата наук государственного управления Усенко Оксаны Владимировны состоялась встреча с выпускниками 2016 года.

Мы поделились информацией о возможности получения бесплатного высшего образования в государственных университетах Греции, о его преимуществах перед образовательными системами других государств.

Среди таких преимуществ - это возможность получения Европейского высшего образования, востребованного и признаваемого во всех государствах Евросоюза, США, Канады; это сравнительно минимальные затраты на поступление и обучение, это самая простая и удобная система подачи документов - поступление по балам аттестата, без ЗНО, без дополнительных экзаменов, без фактического присутствия поступающего, на момент поступления знание греческого языка не требуется.

Студенты, кроме того, что учатся 4(5) лет на бакалаврате, 2 года - в магистратуре бесплатно имеют еще много льгот от Греческого государства - бесплатное питание в университетской столовой, бесплатное общежитие (комната на одного человека), бесплатная медицинская страховка, скидка на проезд в общественном транспорте, право официально работать - 4 часа в день (зарплата от 5 евро в час), один семестр по университетским программам обмена учиться бесплатно в другом университете Европы, США, Канады.

Наша встреча получилась. Интерес вызвала и сама возможность изучения греческого языка.

Договорились все вместе, что после Нового года открываем Курсы изучения греческого языка. По приглашению Оксаны Владимировны на следующей неделе планируем встречу с руководителем Союза греков Киева Майей Федоровной Корягиной.

Эту хорошую новость сообщил Майе Федоровне, большому патриоту Эллинизма, патриоту самого изучения греческого языка в Украине.

Это будет еще одна средняя школа, где будет изучаться греческий язык.