1 января в Греции празднуется не только Новый Год, но и именины Василия и Василики.

И Греческого Деда Мороза зовут не Дед Мороз, не Санта Клаус, а Святой Василий - Айос Василис. 1 января в Греции - День Святого Василия.

Новогодний волшебник получил это имя от православного греческого Святого Василия Великого - Мэгэс Василиос, который родился в 330 году в Кесэрии Кападокийской.

Святой Василий был совсем не похожна толстенького розовощекого седовласого Санта-Клауса.

Святой Василий был очень высоким и очень худым человеком с короткими черными волосами и длинной черной бородой с проседью.

Он всегда помогал людям, еще при жизни получил звание Великого. Святой Василий был и есть примером доброты, милосердия, активной помощи нуждающимся для всех православных христиан.

Для нашей семьи день памяти Святого Василия связан с Церковью Святого Василия Великого в селе Саркинети ( село Демир Булах) Грузии, в которой служил и в пределах которой покоится наш прадед Савва.

Церковь Святого Василия мы открыли для себя благодаря нашей сестре Виктории, которую еще маленькой девочкой наша тетя Элличка с соседнего села Триалетти приводила на службу в эти праздничные дни.

Через 40 лет, на сколько ярким было событие, на всю жизнь отложившееся в памяти, что Виктория смогла до мелочей описать и Церковь, и месторасположение храма, и металлическую кованную лавочку во внутреннем дворе, на которой тогда сидели уважаемые старики-греки. И эта лавочка дождалась нас с Викторией.

И мы смогли присесть на нее, побыть возле нашей "семейной" Церкви, прикоснуться к многовековой истории понтийских греков, ощутить себя ее частью.