Церемония открытия 2-го Всемирного съезда понтийской молодежи, проходящего в Салониках со 2 по 4 октября 2015 года, началась с выступления Вселенского Патриарха Варфоломея. Слова из понтийского стихотворения "Скучаю и пою" и личного сопережевания главы исторического Константинопольского патриархата судьбе понтийского эллинизма добавили эмоций всем присутствовавшим на съезде.

Актовый зал Конференц-центра И. Веллидис был заполнен до отказа. Все присутствовавшие в зале  не могли скрыть своих эмоций при каждом новом выступлении, звучавшем со сцены. Каждое предложение духовного или общественного лидера находили поддержку и понимание.

Патриарх в своем выступлении напонил о новых святых Православной церкви понтийского происхождения: Георгии Карслидисе и Святой Софии из Панагии Клисурской.

"Святость - это наибольший вклад понтийцев", - отметил патриарх.

"Глоток воды Понта не забываем. Один раз попробовали ее и Мы, ваш патриарх, и после этого каждый год посещаю Панагию Сумелу". После слов благословения и приветствия, адресованных понтийской молодежи Патриархом, были зачитаны обращения к Съезду от президента Греции Прокописа Павлопулоса, премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и президента Кипра Никоса Анастасиадиса. К трибуне, установленной на сцене, вышли Фотис Фотиу (Кипр) и министр Яннис Аманатидис, чтобы озвучить приветствия руководителей своих стран.  

 Объединительный съезд

После вступительных выступлений к микрофону подошел председатель оргкомитета съезда и представитель понтийской молодежи Кипра Алкис Анастасиадис. Он охарактеризовал съезд, как объединительный.

"Сегодня, мы, как никогда, нуждаемся в единстве. Съезд укажет на то, каким будет будущее понтийской молодежи", - отметил он.

Аплодисментами встретил зал лидера греков постсоветского пространства Ивана Саввиди.

"Мы должны и будем брать на себя ответственность за будущее Греции", - заявил вдохновитель и основной спонсор Всемирного съезда понтийской молодежи.  

Говоря об отсутствии на съезде молодежи Всепонтийской Федерации Греции, Иван Саввиди отметил, что кто-то заинтересован в разобщенности понтийского эллинизма.

Касаясь понтийского песенного и музыкального наследия, Иван Саввиди указал на трагический настрой, который оно в себе несет. "Понтийским грекам нужен позитив для созидания", - отметил он далее.

В завершении своего выступления Иван Саввиди указал на то, что Съезд молодежи подготовит основу для Всемирного Объединительного съезда.  

Музыка и песни родины в сердцах понтийцев

Ведущей официальной части Съезда была известная греческая актриса и театральный деятель Мими Дениси.

Организаторы, участники и гости Съезда не могли сдерживать свои эмоции во время каждого из выступлений понтийских певцов и музыкантов со сцены. Внимание всех без исключения привлекли дети с понтийскими лирами и даулами (барабаны) в руках. 45 понтийских лир звучали в руках детей из города Янница. Облаченные в понтийские национальные костюмы, они создавали атмосферу, царившую когда-то в Понте.

Голос девочки и ее слова со сцены "Греция нас ждет", и вовсе, заставили биться чаще понтийские сердца.

В завершении церемонии открытия Всемирного съезда, его делегаты начали в танце массовое движение к сцене. Их общий танец перед зрителями еще больше сплотил всех, кому дороги идеалы эллинизма. 

Репортаж и фотографии: Василий Ченкелидис