В эти дни мы , греки Украины, греки Киева отдаем дань Памяти выдающемуся сыну греческого народа Князю Константину Ипсиланти.

200 лет назад - его не стало. 200 лет назад 27 июня ( 9 июля ) 1816 года умер в Киеве Константин Ипсиланти и был похоронен в Свято-Георгиевской Церкви, рядом со святой Софией. 

Господарь Молдавии и Валахии князь Константин Александрович Ипсиланти родился в 1760 году в семье греческого аристократа. Известность получил как господарь Дунайских княжеств и участник греческого антитурецкого освободительного движения. В 1807 году, спасаясь от преследований, эмигрирует вместе с семьей в Киев. Проживая в Киеве, князь К.Ипсиланти не прекратил своей политической деятельности в защиту угнетенного греческого народа. Дело отца продолжили сыновья Александр и Дмитрий.

Александр примет активное участие в войне с Наполеоном и позднее займет высокое положение.

Одним из руководителей восставшего народа в самой Греции станет Дмитрий. Константин Ипсиланти был выдающимся отцом выдающихся сыновей.

Его сыновья - Александр, Дмитрий, Николай и Георгий - в 1821 году подняли Знамя борьбы за независимость Эллады. И в том, что Греция в 1830 году стала независимым государством, есть большой вклад и семьи Ипсиланти.

После захоронения князя К.Ипсиланти в Свято-Горгиевской Церкви - в марте 1818 года над могилой был поставлен памятник работы известного скульптора С.С.Пименова.

Жена покойного, княгиня Елизавета, установила жалованье священнику за моление об усопшем. Ежегодно в день смерти Константина Ипсиланти проводилась большая панихида. И наш долг греков, через 200 лет вернуть эту святую традицию, поминая и помня о великом сыне греческого народа.

В 1934 году церковь Святого Георгия была разрушена. После революции надгробный памятник взяла на учет Всеукраинская академия наук. Перед сносом церкви творение С.С. Пименова перенесли в расположенный рядом Софиевский Собор.

Перед самой войной памятник оказался в Успенском Соборе Киевско-Печерской лавры. Настоящая трагедия произошла 3 ноября 1941 года, когда памятник вместе с Успенским собором взлетел в воздух.

В 1952 году во время разборки руин были обнаружены фрагменты надгробия. Затем удалось извлечь из-под камней скульптуру, саркофаг и бронзовый деформированный крест.

Более 40 лет хранился памятник Константину Ипсиланти в фрагментарном состоянии в фондах музея. В 1995 году во время проведения в Киеве международной конференции " Украина- Греция " историк, член Киевского общества греков, патриот и неравнодушный человек Светлана Николаевна Мазарати подняла вопрос о восстановлении памятника К. Ипсиланти.

Это предложение поддержал Всегреческий союз понтийских офицеров имени Александра Ипсиланти во главе с председателем генералом Никосом Николаидисом. Всегреческий Союз взял на себя сбор денег в Греции и финансирование работ по восстановлению памятника.

Реставрационные работы были выполнены Центром реставрации и экспертизы Национального заповедника " Киево-Печерская Лавра". Директор Центра - Вакуленко Ю.Е., руководитель реставрационных работ - Загребельный А.М., скульпторы - Микропуло В.И., Юхно С.И., Рачковский О.Е. Всегреческий союз греков во главе с генералом Н.Николаидисом инициоровав сбор средств смог собрать средства в сумме 5 млн 580 тыс драхм. Все они пошли на восстановление и реставрацию памятника Константину Ипсиланти, который сегодня стоит на территории Святой Лавры, напоминая всем нам о пребывании в Киеве семьи Ипсиланти, вошедшей в историю Греции как символ борьбы за свободу Отечества.

В 1997 году памятник был открыт, возле него у подножия замурована табличка с надписью " От свободных греков". Свободные греки - это члены Всегреческого союза понтийских греков за тысячи километров поддержавшие инициативу "свободной гречанки" историка С.Н. Мазарати и восстановивших на века памятное место для будущих поколений.

Пришел черед и нас - киевских греков присоединится не на словах, а на деле к сохранению наследия. На учредительном собрании создаваемой общественной организации ГС " Киевское городское общество греков имени Константина Ипсиланти" Светланой Николаевной Мазарати был поднят вопрос о необходимости проведения реставрационных работ после 20 лет со дня установки памятника, а также - сооружения над памятником малой архитектурной формы для защиты уникальной скульптуры от внешнего воздействия так много раз пострадавшей со дня установления за 200 лет. 

Наш долг и святая обязанность греков Киева показать себя "свободными греками", помнящими свои корни, своих великих предков. Мы должны доказать, что мы достойны Великого имени - имени князя Константина Ипсиланти.

Председатель ГС "Киевское городское общество греков имени Константина Ипсиланти" , Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор наук государственного управления, профессор Корецкий Н.Х.