Туризм — один из основных источников дохода Греции. Компания Switchfly провела исследование и выяснила, что во время финансового кризиса интерес туристов к стране не остыл. Особым спросом греческие курорты пользуются у состоятельных клиентов. Корреспондент Питер Оливер попытался выяснить, как повлияла политическая обстановка на настроения туристов в Греции.

Основным источником дохода для греческих островов является туризм. Ежегодно сюда приезжают тысячи отдыхающих. Экономика острова Самос, на 75% зависит от туризма.

Корреспондент решил пообщаться с немецкими туристами и узнать, повлияло ли политическое и финансовое противостояние между Афинами и Берлином на их отношение к отдыху в Греции.
Граждане ФРГ заверили журналиста, что политические разногласия между Грецией и Германией не поколебали желания отдохнуть в этой стране.

«Я не чувствую никакого негатива. Я говорил с местными жителями, с бизнесом у них всё нормально. Уверен, ничего не изменилось», — говорит один из туристов.
«Я немец, и поэтому приехал сюда — чтобы поддержать греков, попавших в такое тяжёлое положение. Они же зависят от туристов», — добавил второй.

Чиновники острова Самос отвергли предположения, что немецким туристам здесь не рады. Более того, они считают, что как греческим, так и немецким политикам есть чему поучиться у граждан их стран.

«Политики должны понять, что большинство из нас хочет жить в мире, где царят справедливость, сплочённость, гармония и верно расставлены приоритеты, — считает глава администрации муниципалитета Самос Михалис Ангелопулос. — Если мы не будем верить в эти идеалы, то сами себя погубим. Политики должны перестать препираться, чтобы работать продуктивнее, а главное — они должны понимать, что мы можем прекрасно сосуществовать, обмениваясь взглядами и опытом, строить новую Европу».

«Немцы и греки — друзья. Некоторые туристы, приехав сюда однажды, возвращаются ещё 20–30 лет. Если кто-то опасается ехать в Грецию, пусть поговорит с теми, кто бывал здесь не раз. Туристам у нас бояться нечего», — заверил заместитель губернатора Северных Эгейских островов Николаос Катраказос.