Перед тем как отправиться на отдых в Грецию, стоит ознакомиться с ее традициями и особенностями. Ведь, несмотря на схожесть менталитетов наших народов, некоторые действия гостей могут показаться грекам непонятными или оскорбительными. Чтобы не попасть впросак, заранее почитайте о том, как вести себя в Греции. Наши советы обязательно помогут вам, поскольку мы постарались учесть наиболее распространенные ошибки туристов.

1. Мимика и жесты

Греки очень эмоциональны. Для того чтобы понять суть разговора нужно учитывать не только их речь, но и внимательно смотреть на собеседника. Что касается привычных у нас на родине жестов - в гостях будьте с ними осторожны, ведь некоторые из них имеют в Греции прямо противоположное значение. Так, например, здесь не принято махать рукой издали, увидев знакомого. Открытая ладонь (с растопыренными пальцами и повернутая к собеседнику) в Греции считается крайней степенью возмущения. Жест похожий на наше прощальное «пока», на родине Одиссея равносилен фразе «иди сюда». Отрицание выглядит как запрокидывание назад головы с приподнятыми бровями. Вместо кручения пальца у виска местные жители используют легкое постукивание по лбу, а свое нежелание продолжать разговор и находиться рядом с собеседником, греки демонстрируют несколькими движениями кисти, похожими на попытку отмахнуться от назойливой мухи.

Рукопожатия здесь не являются нормой приветствия, хотя они используются при официальных встречах, поздравлениях или знакомствах. Знакомые обычно обмениваются между собой двумя символическими поцелуями в щеку. Такую же «близость» греки могут позволить себе и с новыми друзьями, поэтому отправляясь в гости, будьте готовы к прощальным поцелуям хозяев.

2. Правила поведения в Греции

Жители этой солнечной страны - народ, не терпящий суеты. Они умеют получать удовольствие от каждой минуты жизни, поэтому впопыхах осматривать достопримечательности здесь не принято. Это считается признаком неуважения и вызывает раздражение окружающих. Женщинам для посещения православных монастырей или древних храмов этой религиозной страны необходимо покрыть голову платком, надеть юбку ниже колен и блузку, закрывающую плечи. В музеях правила мягче, но пляжная одежда здесь тоже будет неуместной.

Греки любят поговорить, поэтому всегда будьте готовы поддержать беседу или хотя бы проявить к ней интерес. Вы можете встретить приятного собеседника практически везде: в такси, в таверне, в банке, в магазине, и ваше молчание может быть расценено как неуважение. Даже если вы не знаете языка, попытайтесь ответить на английском, русском или просто на языке жестов. К особенностям поведения греков можно также отнести их открытость и радушие. Они легко знакомятся и запросто приглашают новых друзей на семейные праздники, поэтому если вам выпала честь присутствовать на таком мероприятии - ни в коем случае не отказывайтесь.

Климатические условия отложили свой отпечаток на греческий уклад жизни. С трех до пяти часов дня местные жители отдыхают. В этот период времени не принято совершать телефонные звонки и проводить встречи. А если вы увидели, что окружающие задремали, старайтесь не тревожить их сон. Посещая места общественного питания, вы заметите, что в счет входит 10–15% надбавка за обслуживание. Несмотря на это, советуем оставлять на столе чаевые, которые зачастую являются фактическим заработком официанта. Давать немного больше положенного принято также таксистам и служащим гостиниц.

Греки потрясающе похожи на славян, они эмоциональны, приветливы и гостеприимны. У них тоже не принято делать «американские» улыбки. Но есть все-таки кое-что, выгодно отличающее их от нас. Туристам сразу бросается в глаза отсутствие на их лицах печали, заботы о завтрашнем дне, мыслей о выживании. Греки ценят каждое мгновение, поэтому уголки их рта всегда приподняты, а глаза светятся от счастья.