СИНТАГМА (греч. Πλατεία Συντάγματος), или Площадь Конституции — площадь, расположенная перед дворцом Греческого парламента в Афинах.

Носит название в честь Конституции, предложенной греческим королем Оттоном Баварским 3 сентября 1843 года.

Площадь граничит с улицей Короля Георга I на севере, улицей Оттона — на юге, улицей Филеллинон — на западе и проспектом Амалиас — на востоке, на северо-востоке — с проспектом Василиссис Софиас.

ИСТОРИЯ
В начале XIX века на этом месте был газон, часть дворцового комплекса первого короля Греции Оттона I (ныне в здании дворца размещается Греческий парламент).

Жена Оттона Амалия Ольденбургская заботилась как о дворце, так и о газоне. Наконец королева решила запретить обычным афинянам посещать эту территорию.

В своем попечении королева зашла так далеко, что даже приказала отвести несколько резервуаров с водой общегородского пользования для полива деревьев парка, что не могло не возмущать горожан.

В 1862 г. король Оттон был свергнут с престола и заменен датским принцем из династии Глюксбургов, принявшим имя Георга І.

Через 10 месяцев восстановительных работ обновили белый мрамор, установили скамейки, фонарные столбы, обновили фонтан — нынешнюю Синтагму снова открыли для посещения.

СОВРЕМЕННОСТЬ
Площадь включает две зеленые зоны. В самом сердце площади, построен большой фонтан, установлены копии статуй Неаполитанского музея, подаренные городу в 19 веке лордом Бьюти, официальным представителем короля Оттона.

Восточная часть площади выше западной и доминирует над последней грандиозным ансамблем дворца Греческого парламента и мраморными ступенями, ведущими к проспекту Амалиас.

Каждый час у Памятника неизвестному солдату происходит смена почетного президентского караула. В праздничные дни и воскресенье смена караула происходит особенно торжественно.

В непосредственной близости к площади Синтагма расположены отели: «Grande Bretagne», «Титания».
В 2011—2012 годах площадь Синтагма неоднократно становилась местом массовых выступлений граждан против проводимой правительством политики жесткой экономии

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
Площадь Синтагма — также узел пересечения многих видов городского транспорта в Афинах. Именно под ней расположены станция метро «Синтагма».

Городским трамваем и автобусом, останавливающимися здесь, можно добраться до любого уголка города. Синтагма соединена с Международным аэропортом Элефтериос Венизелос специальным автобусным маршрутом и веткой метро.

Афинский международный аэропорт «Элефтериос Венизелос» (греч. Διεθνής Αερολιμένας Αθηνών «Ελευθέριος Βενιζέλος») (IATA: ATH, ICAO: LGAV) — крупнейший аэропорт Греции, обслуживающий Афины и расположенный в 20 километрах от центра города в регионе Аттика. Является портом приписки греческих авиакомпании Aegean Airlines и Olympic Air.

Аэропорт обслуживает более 16 миллионов пассажиров в год и был назван в честь греческого политика Элефтериоса Венизелоса который, будучи премьер-министром, основал Министерство авиации, а также прилагал постоянные усилия для организации гражданской авиации.

Аэропорт становится все более популярным в качестве хаба для Юго-Восточной и Восточной Азии, для рейсов в Бангкок, Доху,Сингапур и Пекин и является крупнейшим в истории Европы аэропортом Ближнего Востока из-за своей близости к региону.

Он известен своим постоянным инвестициями в новаторские технологии. Кроме того, аэропорт имеет возможность принимать самолёты Airbus A380.

Они были сертифицированы Европейским агентством по авиационной безопасности и Управлением гражданской авиации.

Также городской властью в пределах площади обеспечен бесплатный доступ к высокоскоростному беспроводному интернету (скорость передачи данных до 4 Мбит / с)