Прешов - студенческая жемчужина Словакии.

Одним из красивейших городов Словакии является Прешов - 3 по размерам город в Словакии.

История Прешова достигает давних времен, когда этот город был одним из крупнейших и богатейших городов региона. В этом можно убедиться, прогуливаясь по центральной улице Главною, застройка которой состоит из красивых ренессансных и барочных домов. Настоящим украшением и гордостью Прешова является величественный костел св. Микулаша, который был построен в 1347 году.

Поднявшись на высокую колокольню вы увидите потрясающую панораму Прешова, ведь она продолжает оставаться одной из самых высоких сооружений в городе.

Прешов является настоящим культурным центром, ведь этнический состав Прешовского края очень пестрым. Здесь мирно проживают словаки, украинцы, русины, венгры, цыгане и другие национальности. Через многочисленные культурные мероприятия и фестивали, город называют «Афинами на Ториси». Также город интересен и любителям театра, ведь в Прешове функционирует 2 крупных театры. Театр им. Йонаша Заборовского, который располагается в нескольких зданиях, может похвастаться одной из самых современных театральных зал в Словакии, а современная постройка является настоящей доминантой города.

Театр им. Александра Духновича тоже есть уникальным, ведь это единственный театр в мире, где ставлятся спектакли на русинском языке.

Вообще, Прешов является настоящим центром жизни Украины-русинов Словакии. Здесь действуют издательства, культурные союзы, есть музей русинской культуры.

Однако больше всего Прешов известный своими образовательными традициями. Здесь функционирует прешовская университет - один из крупнейших и самых значительных в Словакии. Хотя сам университет сравнительно молодой (основан в 1995 году), однако его факультеты имеют значительно более давнюю историю. Старейшим факультетом является греко-католический богословского, который был основан еще в 1880 году. На сегодняшний день этот факультет является одним из самых уважаемых и сильных религиозных учебных заведений этой ветви христианства. В 1950 году были добавлены православный, педагогический и философский факультеты, а уже после создания прешовская университета были открыты факультеты гуманитарных и естественных наук, менеджмента и здравоохранения.

Кроме того Прешов удивляет своей инфраструктурой. Увидеть в небольшом (по украинским меркам) городе разветвленную транспортную систему, где троллейбусы и автобусы ходят каждые пять минут, 2 ТРЦ, многочисленные гипермаркеты, развлекательные центры очень странно. А если учесть круглогодичный аквапарк, то понимаешь, что Прешов - это город, в котором хочется жить.

Ну а лучший шанс это осуществить - это стать студентом прешовская университета.

Хочешь учиться в Прешове? Узнай детали – на ggeducation.com.ua

Im