Наши друзья! Сегодня наши государства Украина и Греция находятся не в самых лучших условиях, на всех каналах и во всех средствах массовой информации в обеих странах звучат слова - дефолт, возврат кредитов,кризис, обнищание населения, будущее государства. Сравнивая общие проблемы, на мой взгляд , надо помнить о запасе прочности ( Греция находится сегодня по уровню ВВП на душу населения на 41 месте в мире, в то время как Украина находится на 70 позиций ниже ), надо помнить о возможностях экономики для самовосстановления (в этом году Греция ожидает более 20 млн туристов при 11 млн жителей, и эти ожидания уже за июнь подтверждаются. Думаю, что еще больше туристов будет в Греции после недавних событий в ближне-восточных государствах). Многие задают вопросы- что происходит в Греции, почему они не принимают предлагаемые условия, что будет дальше? Я попытался ответить на эти вопросы. И для презентации своих ответов привожу ниже цифры, которые сами за себя говорят.

  1. С момента введения евро в Греции ВВП на душу населения увеличился всего на 1%, в то время как в Германии на 20%.
  2. В начале 90-Х годов разница ВВП на душу населения между Германией и Грецией составляла 8000 €, когда сейчас эта разница -- 21000€.
  3. Уровень безработицы с момента введения евро в Германии снизился с 9% до 5% , в то время как в Греции уровень безработицы увеличился с 8% до 25%.

И это информация не с Греческих источников, а с украинских. Греки знают больше , и то как было, и как стало происходило на глазах 2-3 поколений , которые живы, имеют право голосовать и высказывать свое мнение. Греки выступают не против Европы, а против несправедливости сегодняшних правительств больших государств, диктующим меньшим свою волю. Греция ни перед кем не склонила свою голову. Она есть, была и будет.