Уважаемые коллеги!


Приближается наш профессиональный праздник - День Науки!

В очередной раз получаем поздравления, пожелания новых достижений. Через два года, дай Бог, будем праздновать 100 - летие Национальной Академии наук Украины.

Имел честь работать и быть причастным к деятельности старейшего научного учреждения, созданного и очолюванного Первым Президентом Академии - академиком В.И. Вернадским.

Это учреждение, это учреждение имело громкое название - Совет по изучению производительных сил Украины НАН Украины.

К сожалению, ни Академики, ни руководители отделения не учли достижения, научные коллективы - за 7 дней "аннексировали" Раду, показали "пример" на будущее.

И Научного учреждения, которому было больше 90 лет - не стало. К сожалению, ситуация с большинством научных учреждений - не улучшилось. В том числе, и в тех институтах, которые "проглотили" без колебаний мою родную Совет по изучению производительных сил Украины. Все они - на грани, все - под прессом проблем.

Что будет дальше?

Нас, докторов наук, сегодня в Украине - где-то до 7000. Много это, или мало? Один доктор наук на 6500 украинцев. Если перевести на "армейские" масштабах, то каждый Доктор наук - это командир армейской дивизи.

Если перевести на масштабы города, таких как Белая Церковь, Мелитополь - то это 10-15 докторов наук на 100 тысяч населения. Так неужели не может государство, наконец, обеспечить возможности для развития этих единиц, десятков докторов на 100 тысяч граждан?

Не может защитить истинную элиту общества, не может позаботиться за свое будущее? Но переводить всю вину только на общество, на власть имущих - было бы не справедливо. Видимо и мы, ученые, приложили немало усилий для такого отношения.

Всегда были честными, откровенными? Насколько наши результаты соответствуют запросам сьодення? Как их воспринимают? И где результат от осуществления здобудків? Где То "Впервые", где То "Усовершенствован", Где То "Получило дальнейшего развития"?

Какими словами вспоминают нас наши ученики, наши студенты после окончания университета? Будут ли они считать его родным для себя - на всю жизнь, будут благодарны своим преподавателям за науку?

И какова эта наука ? Много вопросов, но чем чаще будем их ставить, жить не одним днем - тем скорее наведем порядок в науке и образовании.

С праздником! Добра, мира, благодарных и умных учеников, сохранение и приумножение достижений!