Начат новый период жизни. Не думал уже возвращаться к работе в университете. Не потому,что не нравилась работа или было не комфортно. 

Имея возможность видеть университетскую жизнь Польши, Венгрии, Германии, Греции, Словакии, США,Чехии, даже Болгарии осознал всю " бесполезность" получения сегодняшнего высшего образования большинством наших студентов в Украинских университетах. Оглянитесь- чему мы учим студентов, на чём учим, где они могут дальше применять свои знания и навыки.

Почитайте - что мы пишем, о чём, какие проблемы поднимаем и решаем. Но зато гордо называем себя " Учеными", педагогами, вершителями судеб. Поймите - что обучение в университете превратилось в отсроченную безработицу, пустую трату времени и преподавателя, и особенно студента; в "оттянутое" во времени взросление и вступление во взрослую жизнь.

Но стоять в стороне, наблюдать как где-то "валится" - не в моих правилах. Попробуем хоть на каком-то "микроуровне" что-то в нашей университетской жизни изменить с учётом предыдущего жизненного багажа работы в университете, академии наук.

Сегодня состоялось заседание Ученного Совета Таврического национального университета имени В.И. Вернадского. Его провёл председатель- ректор университета профессор Казарин В.П. Ровно год назад были подписаны первые документы по нашему "перемещенному" университету.

Заканчивается реорганизация путем присоединения к нам Академии муниципального управления. Последние два месяца для университета благодаря стараниям "горе-руководителей" Академии были непростыми. Непростыми- не потому, что всячески ставились "палки в колеса", распространялись "шпионские" легенды, а потому что был как раз применён классический вариант манипулирования и студентами, и преподавателями в корыстных целях самих " горе-руководителей".

Но всё становится на свои места, и здравые люди как среди студентов, так и преподавателей начинают понимать и разграничивать интересы университета, коллектива и небольшой " семейки" пришедшей 2 года назад к власти в Академии.

Еще несколько знаковых событий - Президентом Украины П.А. Порошенко подписан Закон Украины, касающийся работы перемещенных вузов и это открывает для Таврического национального университета имени В.И. Вернадского большие возможности; пришёл первый инвестор - планируется начало работ по ремонту и оснащению 4 этажа главного корпуса для Института филологии с оснащением лингофонным классом, компьютерными классами и другим современным оборудованием; с 1 по 6 декабря - в университете будет работать группа из 12 человек Индийских программистов и инвесторов ( 2 декабря в 11 часов начнётся презентация программ - приглашаем всех заинтересовавшихся; 5 декабря в 11 часов - состоится семинар в Киевской торгово-промышленной палате); греческим меценатом и благотворителем Пантелеймоном Бумбурасом рассматривается проект Открытия Спортивного клуба греческой борьбы Панкратион, для чего он планирует выделить средства для реконструкции спортивного зала, а также для организации работы Клуба; и наконец - пришло разрешение на заключение договора аренды здания на Левом берегу (Пражская, 5) площадью 3500 метров квадратных.

Много работаем по привлечению новых проектов, по привлечению к обучению иностранных студентов, по заключению договоров с дружественными университетами.

Мы все- за Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского, за новый и обновлённый университет в образовательном пространстве Украины, за его европейское будущее.

А значит - за европейское будущее наших студентов и выпускников.