Сегодня встретились с Генеральным директором Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" Богданом Борисовичем Биляшивским.

Слава богу, что к руководству такими Национальными центрами пришли такие патриоты, специалисты высочайшего уровня и просто замечательные люди как Богдан Борисович Биляшевский, как Любомир Павлович Михайлина. Побольше бы таких государственников и наша страна изменилась бы к лучшему.

Богдан Борисович рассказал о направлениях исследований, проводимых ученными Национального заповедника. Как раз одно из центральных мест занимает обработка документов по репрессированным гражданам Украины, представителям национальных меньшин.

На сегодняшний день подготовлена информация по 26 репрессированным грекам, арестованных и расстрелянных в Киеве и захороненных вместе с представителями других национальностей в Быковнянских могилах. Фамилии этих мучеников-греков уже будут в ближайшее время занесены на Стену памяти в общем мемориале.

Исследовательская работа продолжается дальше. Наш член Киевского общества греков имени Константина Ипсиланти, историк Светлана Николаевна Мазарати пообещала встретиться с Богданом Борисовичем и передать имеющиеся у нее информацию не только грекам - гражданах на тот момент Советского Союза, но и о греках гражданах Греции.

Это недостающая часть информации, которая пополнит тот массив информации, имеющийся в Национальном заповеднике.

Мы понимаем сложности в работе, начиная с того, что часть архива находится в Москве и к сожалению за 25 лет Независимости Украины не нашлось до этого возможности обработать эти материалы.

Понимаем сложности с финансированием работ - предложено финансирование с греческой стороны.

Вместе обговорили поэтапность исследований, подготовку к изданию монографии "Репрессированные греки Киева", очень хорошее предложение - подготовка и проведение фотовыставки "Репрессированные греки Киева" как в Украине, так и в Греции.

Часть обработанных материалов Национальный заповедник готов передать нашему обществу для будущего нашего музея - Греки Киева.

И самое главное, это увековечение памяти греков, пострадавших в лихолетье сталинских репрессий.

Мы не должны забыть горе и страдания наших соплеменників.