Греция - солнечная страна с богатой историей и культурой, которая ежегодно привлекает миллионы туристов.

Интересные факты о Греции помогут узнать ее немного лучше.

  1. Ежегодно Грецию посещают более 17 миллионов иностранцев, а туризм является ведущей отраслью местной экономики и составляет примерно 16% ВВП страны. 
  2. В столице государства проживает свыше 40% населения. 
  3. Более 250 дней в году в Греции ясные. Такое природное преимущество дает возможность повсеместно использовать солнечные батареи для производства дешевой электроэнергии. 
  4. Греки довольно бережно относятся к экологии, поэтому практически на каждом острове есть ветряные электростанции.
  5. В стране нет ни одной АЭС, но существует несколько ТЭЦ. Они работают на угле, который добывают в северной части карьерным способом. 
  6. Метрополитен существует только в Афинах (в Салониках ведется строительство). Он небольшой по размерам и работает с 5 утра до полуночи. Многие станции метро украшены древними находками, найденными при его постройке. 
  7. Греция вырабатывает примерно 7% мрамора из мирового объема его добычи. 
  8. В страны Европы Греция поставляет текстильные и швейные изделия, сельскохозяйственные продукты. 
  9. Расстояние из любой точки Греции до берега моря не превышает 137 км.
  10. Территория государства омывается пятью морями: Эгейским, Фракийским, Ионическим, Средиземным и Критским. 
  11. На острове Родос находится знаменитая долина бабочек, куда летом слетается много их видов. Вода в местных водоемах настолько чистая, что на дне можно увидеть крабов.
  12. На заболоченных территориях страны зимуют около ста тысяч птиц из Азии и северной Европы.
  13. Греки просыпаются в 5-6 часов утра, а ложатся спать после 23 часов. Недостаток ночного сна они восполняют во время дневной сиесты (с двух до четырех часов дня). 
  14. По продолжительности жизни Греция занимает 26 место в мире. Средняя ее длительность для женщин равна 82 годам, а для мужчин - 77. 
  15. Местные жители редко оказываются в домах престарелых. Бабушки и дедушки обычно до самой смерти живут в семьях своих детей. До вступления в брак большинство молодых людей живут с родителями.
  16. По количеству разводов в Европейском союзе Греция занимает «почетное» последнее место. 
  17. Все бюджетные профессии считаются престижными. Они приносят стабильный доход и обеспечивают наличие пенсии. Учителями, врачами и продавцами очень часто работают мужчины.
  18. Молодых преподавателей департамент образования направляет на работу в поселение, где нуждаются в таком специалисте. Если выпускнику ВУЗа не нравится направление, то он ожидает другого предложения.
  19. Греческий долгожитель «Гирос» - греческий фаст-фуд. 
  20. В школах изучают два иностранных языка. Изучение английского является обязательным, в качестве второго ученики могут выбрать один из европейских языков.
  21. Местные жители едят четыре раза в день. Начинают трапезы с легкого завтрака, после которого следует небольшой перекус. Обычно он представляет собой бублик, покрытый сезамом. Сытный обед с переменой блюд греки поглощают во время сиесты. Поздно вечером большие греческие семьи собираются за ужином.Семейные и дружеские посиделки в Греции всегда сопровождаются дискуссиями. Тяга к спорам заложена у жителей полуострова еще со времен Сократа, который утверждал, что в спорах рождается истина.
  22. В греческой кухне преобладают жирные и пряные блюда. Основой большинства национальных блюд служат баранина или телятина.
  23. Традиционным греческим сыром, получаемым из козьего и овечьего молока, является Фета.
  24. Метакса - самый известный греческий алкогольный напиток, представляет собой уникальную смесь мускатного вина и бренди. Пьют ее в чистом виде или в составе коктейлей.
  25. «Мезе» - распространенный в Греции способ угощения, который характеризуется возможностью попробовать широкий ассортимент рыбных и мясных блюд с различными соусами. Именно он является прототипом популярного «шведского стола».
  26. Греки любят фаст-фуд. Популярные здесь гиро и сувлаки представляют собой подобие шаурмы, содержат большое количество мяса и употребляются с жареной картошкой фри. Греческий фаст-фуд - самый качественный в Европе.
  27. У греков звук «нэ» означает «да», такое же значение наклон головы снизу вверх. Отрицание выражается словом «охи» или покачивание головы снизу вверх.
  28. С середины января по март в Греции ежегодно проводятся карнавалы. Этот период считается лучшим туристическим сезоном, ведь страна предстает перед путешественниками в совершенно новом облике.
  29. Любимым празднеством греков является Пасха, которой предшествует 40-дневный пост. Последняя неделя Великого поста характеризуется большим количеством служб в церквях.
  30. Разница во временных зонах между Киевом и Афинами нет.